Рост туризма повышает выбросы СО2
Версия для печати

Рост туризма повышает выбросы СО2

Американские авиакомпании увеличивают выбросы изменяющих климат газов гораздо быстрее, чем они могут повысить эффективность использования топлива, говорится в докладе экологической группы.

Международный совет по чистому транспорту заявил в четверг, что выбросы углекислого газа и сжигание топлива выросли на 7 процентов с 2016 по 2018 год, затмив 3-процентный прирост эффективности использования топлива.

Авторы доклада заявили, что авиакомпании могут сократить выбросы и расход топлива более чем на 25 процентов, купив новые самолеты и заполнив их большим количеством пассажиров. В отчете авиакомпания Frontier заняла первое место по эффективности среди 11 крупнейших авиакомпаний США. Денверский перевозчик добавил более 40 самолетов Airbus с более эффективными двигателями. Нью-Йоркский JetBlue занял последнее место.

Пресс-секретарь JetBlue Тамара Янг сказала, что оценка авиакомпании упала, потому что исследователи рассмотрели плотность пассажиров в салоне самолетов JetBlue, меньше рядов, а сжигает топливо, выполняя больше своих рейсов в перегруженных направлениях, таких как Нью-Йорк. Авиакомпания заказала более экономичные самолеты Airbus.

Транспортный совет является некоммерческой группой, которая работает с правительствами, чтобы установить стандарты экономии топлива и толкает к более строгим правилам для ограничения загрязнения. Совет нанял исследователей, которые раскрыли мошенничество с выбросами Volkswagen.

Однако же производители транспорта и авиакомпании оспаривают выводы экологической группы, утверждая, что американские перевозчики перевезли на 42 процента больше пассажиров и грузов в 2018 году, чем в 2000 году, и сделали это только с увеличением общего объема выбросов на 3 процента.

На авиацию приходится небольшая, но быстро растущая доля выбросов парниковых газов - около 2,5 процента во всем мире. Синоптики ожидают, что авиаперелеты будут быстро расти в ближайшие годы. Без наращивания эффективности авиация не сможет внести свой вклад в достижение целей Парижского соглашения по сокращению выбросов и сдерживанию изменения климата.

После террористических атак и рецессии, приведших к большим потерям с 2001 по 2009 год, американские авиакомпании стали чрезвычайно прибыльными в последние годы. Они потратили миллиарды на покупку новых самолетов, но они также использовали эти самолеты, чтобы добавить десятки новых рейсов, которые способствуют увеличению выбросов.

Такие данные о росте загрязнения атмосферы могут дать толчок к предостережению людей от полетов, чтобы избежать накачки большего количества углерода в атмосферу.

Предлагается на билетах указывать сведения о стоимости и удобствах на вашем рейсе и дополнительно экологическую эффективность рейса. Авиационный орган Организации Объединенных Наций предложил ввести ограничения на выбросы углекислого газа для новых моделей самолетов начиная со следующего года, а предыдущие модели все еще будут выпускаться до 2028 года. Многие экологи считают стандарты слишком слабыми.

Последнее от Танита

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…